Daniel Núñez, campeón andaluz en muestra en la Final del Campeonato de Andalucía de San Huberto 2023/2024

El pasado sábado 27 de enero tuvo lugar la 5ª Selectiva y Final Andaluza del Campeonato de Andalucía de San Huberto 2023/2024 en los acotados de la Sociedad de Cazadores ‘Virgen del Valle’ de La Palma del Condado (Huelva). En esta quinta selectiva se dieron cita 28 participantes, 20 en modalidad muestra, 4 levantadores, 2 damas y 2 noveles, formando así un total de 5 baterías.

Los resultados al completo de esta quinta selectiva son:

– La Batería 1 en Muestra, juzgada por José Peinado Cano, estuvo formada por 5 participantes. El 1º clasificado de la batería fue José Ramón Romero Romero de Sevilla, acompañado de su E/B/M de nombre Milton de Coplilla.

– La Batería 2 en Muestra, juzgada por Luis Cruz Martínez, estuvo formada por 5 participantes. El 1º clasificado de la batería fue Antonio Miguel Sánchez Espejo de Córdoba, acompañado de su S/I/H de nombre Dusi del Valle del Samudia.

– La Batería 3 en Muestra, juzgada por José María Tapia Izquierdo, estuvo formada por 5 participantes. El 1º clasificado de la batería fue José Antonio Guerrero Díaz de Sevilla, acompañado de su E/B/M de nombre Zumba de Fuenmayor.

– La Batería 4 en Muestra, juzgada por Antonio González Balbuena, estuvo formada por 5 participantes. El 1º clasificado de la batería fue Jesús Alvarez Blanco de Sevilla, acompañado de su E/B/M de nombre Elton.

Una vez realizado el barrage con los campeones de las 4 baterías en la modalidad Muestra el resultado fue:

1º.- Antonio Miguel Sánchez Espejo
2º.- José Ramón Romero Romero
3º.- José Antonio Guerrero Díaz
4º.- Jesús Alvarez Blanco

– La Batería 5 fue para la modalidad de Levantadores, juzgada por Juan Gómez Cosano, estuvo formada por 4 participantes. El resultado en la modalidad de levantadores fue:

1º.- Juan Miguel Maldonado Bascón de Córdoba, acompañado de su S/S/M de nombre Denntview Dasher. 2º.- Antonio Miguel Sánchez Espejo de Córdoba, acompañado de su S/S/M de nombre Ciclón D’corcan
3º .- Francisco Ramon Matas Gálvez de Sevilla, acompañado de su S/S/H de nombre Sela de Forvelaz

El resultado en la modalidad Damas fue:

– 1º Campeona: María Alba Pérez de Córdoba, acompañada de su E/B/M de nombre Greco de Benalmar.

– 2º Subcampeona: María del Pilar Lucena Lopera de Córdoba, acompañada de su P/M de nombre Siro.

El resultado en la modalidad Noveles fue:

1º.- Antonio Andújar Zamorano acompañado de su E/B/M de nombre Mozart Font De la Vega
2º.- Daniel Muñoz Núñez

Destacar en esta prueba a Daniel Muñoz que con tan solo 14 años debutaba como nuevo sanhubertista que contó con un padrino de excepción, maestro de la modalidad como es José Antonio Pérez Ojeda.

Desde la Federación Andaluza de Caza se va a fomentar el relevo generacional y brindar oportunidades a los jóvenes para que participen en el mundo de la caza; la exención de tasas para los menores junto a la asignación de padrinos tutores, especialmente involucrados en esta modalidad, es una manera de asegurar que los jóvenes aficionados reciben una excelente introducción a la modalidad.

Un vez disputada la 5ª Selectiva del Campeonato Andaluz de San Huberto y tras la sumatoria de puntos del total del campeonato, la clasificación final proclamaba a Daniel Núñez, campeón andaluz en muestra, en levantadores lo haría Antonio Miguel Sánchez y en damas María Alba Pérez.

Clasificación final en la modalidad muestra:
1º Daniel Núñez Pozuelo: 71 puntos
2º José Antonio Pérez Ojeda: 67 puntos
3º Antonio Miguel Sánchez Espejo: 66 puntos
4º Juan Carlos Trujillo Pacheco: 66 puntos
5º José Carlos Escribano Marchal: 65 puntos
6º Juan Antonio Moreno Díaz: 65 puntos
7º Jesús Álvarez Blanco: 63 puntos
8º José Antonio Guerrero Díaz: 63 puntos
9º José Zoyo Ruiz: 61 puntos
10º Pedro Alcón Figueras: 59 puntos
11º Daniel Ramírez Tejero: 58 puntos
12º José Ramon Romero Romero: 58 puntos
13º Juan Pedro Modesto Alonso: 57 puntos
14º Andrés Soler De la Rosa: 56 puntos
15º Francisco Ramon Matas Gálvez: 55 puntos
16º Francisco Javier Mellado Martínez: 55 puntos
17º Francisco Jimenez Gutiérrez: 52 puntos
18º Carlos Díaz Garrigo: 50 puntos
19º Juan David Núñez Carmona: 48 puntos
20º José Manuel Gutiérrez Galisteo: 46 puntos

Clasificación final en la modalidad levantadores
1º Antonio Miguel Sánchez Espejo: 80 puntos
2º Juan Miguel Maldonado Bascon: 75 puntos
3º Francisco Ramon Matas Gálvez: 75 puntos
4º Francisco Jimenez Gutiérrez: 70 puntos

Clasificación final en la modalidad damas
1ª María Alba Pérez: 79 puntos
2ª Pilar Lucena Lopera: 78 puntos

Agradecer todo el trabajo de la Sociedad Deportiva de Cazadores ‘Virgen del Valle’ y del Ayuntamiento de La Palma del Condado de Huelva por volcarse con esta Final Andaluza que ha resultado todo un éxito.



Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias, en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Puede configurar, aceptar y rechazar la utilización de cookies u obtener más información AQUÍ.