La estructura orgánica de la Federación Andaluza se somete a una profunda renovación en la que cobrará aún más importancia el Colegio de Jueces

La Federación Andaluza de Caza ha completado su organigrama para la legislatura 2020/24 con el nombramiento de los cargos técnicos que compondrán la Comisión de Competiciones de la FAC.

Img

Con estos nombramientos, que se producen tras las elecciones celebradas en la institución federada el pasado noviembre, la estructura orgánica de Competiciones de la Federación Andaluza de Caza se somete a una profunda renovación fruto de la incorporación de nuevos colaboradores que asumirán su responsabilidad como delegados de cada modalidad y como delegados de jueces estas mismas modalidades.

Precisamente, en la nueva estructura cobrará más importancia el Colegio de Jueces y Árbitros «San Huberto», que tendrá como presidente a José Antonio Zafra, quien acumula años de experiencia en la Comisión de Competiciones de la FAC, y como vicepresidente a Miguel Sánchez, referente del trabajo federativo en materia de competiciones y jueces. Ambos liderarán un proyecto que se fundamentará en la formación: por un lado de nuevos jueces en cada modalidad para renovar este estamento, y por otro lado en la formación continua de los jueces ya titulares para unificar criterios de enjuiciamiento en cada modalidad y garantizar así una competición limpia y lo más justa posible.

Por su parte, el nuevo delegado andaluz de Competiciones, Daniel González, liderará una renovación que se enfrenta, fundamentalmente, a dos retos: por una parte reactivar las competiciones en la actual situación de pandemia sanitaria y, por otra, modernizar y adaptar las competiciones en cada modalidad tratando de incorporar las nuevas tecnologías y herramientas que faciliten y mejoren su desarrollo.

 

ESTRUCTURA ORGÁNICA DE LA COMISIÓN DE COMPETICIONES FAC 2020/24:

Delegado Andaluz de Competiciones: Daniel González Guerra

  • Delegado de Perros de Muestra, San Huberto y Galgos: Mariano Castejón Martínez
  • Delegado de Recorridos de Caza y Compak Sporting: José Antonio Alés Benítez
  • Delegado de Silvestrismo: Agustín Fernández Lara
  • Delegado de Recorridos de Caza con Arco: Francisco J. Pérez Fernández
  • Delegado de Perdiz con Reclamo: Antonio Gallardo Romero
  • Delegado de Cetrería: Francisco J. Sedeño Cortés
  • Delegado de Podenco Andaluz, Maneto y Orito Español: Diego Gil Ponce
  • Delegado de Caza Lanzada: Juan Antonio Tejero de la Rosa
  • Delegado de Field Target: Alfredo Marquez Garrido
  • Delegado de Agility: Manuel Basco Contreras

Presidente del Colegio de Jueces «San Huberto»: José Antonio Zafra Ibáñez

Vicepresidente del Colegio de Jueces «San Huberto»: Miguel Sánchez Martín

  • Delegado de Jueces de Perros de Muestra, San Huberto y Galgos: Antonio González Balbuena
  • Delegado de Jueces de Recorridos de Caza y Compak Sporting: José Antonio Zafra Ibáñez
  • Delegado de Jueces de Silvestrismo: Prudencio Lozano Cañadas
  • Delegado de Jueces de Recorridos de Caza con Arco: Jesús Luis Martínez Hinojosa
  • Delegado de Jueces de Perdiz con Reclamo: Miguel Sánchez Martín
  • Delegado de Jueces de Cetrería: José Javier Sarrión Jiménez
  • Delegado de Jueces de Podenco Andaluz, Maneto y Orito Español: Juan Beltrán Sánchez
  • Delegado de Jueces de Caza Lanzada: Juan Antonio Tejero de la Rosa
  • Delegado de Field Target: Alfredo Marquez Garrido
  • Delegado de Agility: Manuel Basco Contreras