Fiñana (Almería) acogió la segunda selectiva de la modalidad, donde se dieron cita 29 participantes en Muestra, cuatro Levantadores, dos Damas y tres Noveles

El deportista cordobés José Gómez Cosano impuso la veteranía que le conceden sus 71 años para imponerse en la Selectiva Oriental del Campeonato de Andalucía de San Huberto disputada este sábado en los acoados de la Sociedad de Cazadores de Fiñana (Almería) con un total de 29 participantes en modalidad de Muestra, cuatro en Levantadores, dos Damas y tres en Noveles.

Img

El experimentado sanhubertista de Fernán Núñez (Córdoba) se proclamaba campeón de la selectiva en un barrage final de Muestra especialmente duro y al que llegaban los cuatro campeones de las distintas baterías previas y que arrojaba el siguiente resultado definitivo en todas las modalidades:

Muestra

  1. Jose Gomez Cosano, de Cordoba, acompañado de su P/M Teo de Algofillas
  2. Jose Antonio Pérez Ojeda de Huelva, acompañado de su S/I/H Lea de Japo Onuba
  3. Jose Ramon Romero Romero de Sevilla, acompañado de su E/B/H Enma de Aljarafe 
  4. Juan Carlos Trujillo Pacheco de Córdoba, acompañado de su E/B/M Curazo de los Alconeros
Levantadores
  1. Francisco Jiménez Gutierrez de Cordoba, acompañado de su S/S/M Boni
Damas
  1. María Pilar Lucena Lopera de Cordoba, acompañada de su E/B/M Happi de Januba
Noveles
  1. Diego Parra Parra de Almería acompañado de su P/H Joya de Pasarin

El delegado andaluz de San Huberto de la Federación Andaluza de Caza, Mariano Castejón, agradeció en nombre de la FAC a la Sociedad de Cazadores de Fiñana, y especialmente a su Junta Directiva, la excelente acogida un año más a una prueba de esta modalidad y su colaboración para garantizar el buen desarrollo de la prueba.

Con las dos selectivas (Occidental y Oriental) ya celebradas, la clasificación provisional en la modalidad de Muestra de cara a la Final Andaluza, que se celebrará este sábado 22 de enero en Casabermeja (Málaga), es la siguiente:

MODALIDAD MUESTRA
  1. José Antonio Perez Ojeda - 38 Puntos
  2. José Gómez Cosano - 33 Puntos
  3. José Esquinas Obrero - 33 Puntos
  4. José Ramón Romero Romero 32 Puntos
  5. Josué Soto Rodríguez - 31 Puntos
  6. Antonio Manuel Campos Sánchez - 30 Puntos
  7. Jose Luis Cuenca Santisteban - 29 Puntos
  8. Juan Carlos Trujillo Pacheco - 28 Puntos
  9. Juan Peinado Cano - 28 Puntos
  10. Francisco Ramón Matas Gálvez - 27 Puntos
  11. Miguel Ángel Romero de la Osa - 27 Puntos
  12. Jose María Barrera Cabrera - 27 Puntos 
  13. Andres Soler de la Rosa - 27 Puntos
  14. Juan Ramírez Toledano - 26 Puntos
  15. Juan Macías Nieves - 26 Puntos
  16. José Manuel Beltrán Moreno - 25 Puntos
  17. José Diego Beltrán Trabado - 25 Puntos
  18. Manuel García Gat - 24 Puntos
  19. Daniel Núñez Pozuelo - 24 Puntos
  20. Juan Jesús Alcaide Cuesta - 22 Puntos
  21. Carlos Diaz Garrigó - 22 Puntos
  22. Daniel Ramírez Tejero - 22 Puntos
  23. Francisco Jiménez Gutierrez - 21 Puntos
  24. Luis Miguel Velasco Garcia - 20 Puntos
  25. José Zoyo Ruiz - 13 Puntos 
  26. Antonio Velasco Garcia -11 Puntos
MODALIDAD LEVANTADORES 
  1. Juan Miguel Maldonado Bascon - 38 puntos
  2. Francisco Jiménez Gutierrez - 37 puntos
  3. Francisco R Matas Gálvez - 34 puntos
  4. Jose M Beltrán Moreno - 33 puntos
 
MODALIDAD DAMAS
  1. María del Pilar Lucena Lopera - 40 Puntos
  2. María Alba Pérez - 36 Puntos
 
MODALIDAD NOVELES
  1. Diego Parra Parra - 37 puntos
  2. Alejandro Justo Atienza - 36 puntos
  3. Antonio J Palacio Toscano - 20 puntos
  4. Juan P Modesto Alonso - 17 puntos